Что нашли у нас другие

тэшфел вики
тест геринга
теории взаимодействия в общении
какова структура психики человека
оперантный бихевиоризм б. скиннера
память психология
проблема психического развития в концепции л.выготского
психология дружби
идея косвенного подкрепления
Л. С. Выготский законы психического развития ребенка
Психогенетические и исторические методы
виды языка-психология
интеллект- совокупность познавательных процессов
компенсация мышления
психология и телекинез
эффективное межличностное групповое взаимодействие
вспомогательные методы исследования в психологии
обязанности психолога части
скачать бесплатно адлер о невротическом характере.происхождение и развитие чувства непо...
понятие ответственности в психологии
теория положительного подкрепления скиннера
уровни характера
важные психологические особенности детей дошкольного возраста
люди ,их поведение в обществе
метод успешного приближения
вербальные и невербальные способы получения информации
гражданские качества человека это
цинизм культура психология
воспитание учащихся в семье и социуме
Виды нарушения внимания
понятие память психология
основной аспект модели эффективности руководства ф.фидлера
спонтанная готовность к совместным действиям характеризует
структура психики
разновидность телосложения человека по кречмеру
внушаемость
домашний труд понятие
агрессивность как свойство личности
на зонах запретили сотовые телефоны
структура личности (по к.к. платонову) таблица
структура личности по платонову таблица
шкала наблюдений черты личности психология
методика временная перспектива зимбардо
самосознание личности. понятие «я-концепция
структура личности в психологии таблица
психологическая структура личности
виды речевой деятельности и их особенности
эффект воздействия процессе общения
меромприятия психолога по нравственному воспитанию
виды и развитие человеческой деятельности
социальные различия мужчин и женщин
какой основной критерий классификации восприятия на восприятие времени, пространства, д...

Наша статистика

Все о психологии » КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ » Свойства восприятия. Целостность. Константность.

Свойства восприятия

Целостность.

Это означает, что восприятие всегда схватывает целостный образ предмета. Однако такая зрительная способность не является врожденной. На это указывают данные о восприятии людей, ослепших в младенчестве, которым вернули зрение в зрелые годы: в первые дни после операции они видят не предметы, а лишь расплывчатые очертания, пятна различной яркости и величины. В данном случае отмечаются одиночные ощущения, но нет восприятия: люди не видят целостных предметов. Через несколько недель зрительное восприятие у них сформировалось, но оно оставалось ограничено тем, что они узнали ранее благодаря осязанию. Таким образом, восприятие формируется в процессе практики; это система перцептивных действий, которыми надо овладеть.


Свойства восприятия. Целостность. Константность.

Константность.

Благодаря этому свойству мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т. п. Источником константности являются активные действия перцептивной системы (системы анализаторов, обеспечивающих акт восприятия). Многократное восприятие одних и тех же объектов в разных условиях позволяет выделить их постоянную, инвариантную структуру. Константность — приобретенное, а не врожденное свойство.


Свойства восприятия. Целостность. Константность.

 

Она нарушается, когда человек попадает в незнакомую ситуацию. Например, людям, смотрящим с верхних этажей высотного здания вниз, автомобили и пешеходы кажутся маленькими; в то же время строители-высотники сообщают, что они видят объекты, расположенные внизу, без искажения их размеров.

3. Структурность. Восприятие не является простой суммой ощущений. Фактически нами воспринимается обобщенная структура. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, и узнаем ее, когда она исполняется и оркестром, и на рояле, и вокально, хотя отдельные звуковые ощущения различны.

4. Осмысленность. Восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов.

5. Избирательность. Она проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.


alt

 

Швейцарский психолог Роршах установил, что даже бессмысленные чернильные пятна всегда воспринимаются как нечто осмысленное (собака, облако, озеро), и только некоторые психически больные люди склонны воспринимать их как не имеющие смысла, т. е. восприятие протекает как динамический процесс поиска ответа на вопрос: «Что это такое?»


Свойства восприятия. Целостность. Константность.Свойства восприятия. Целостность. Константность.

Рис. 3.14. Сложные виды восприятия


Выделяют несколько видов восприятия: восприятие предметов, времени, отношений, движений, пространства, человека.

Восприятие предметов может быть ошибочным. Ошибки (иллюзии) обнаруживаются в деятельности различных анализаторов. Наиболее известны зрительные иллюзии. Они вызваны самыми разными причинами, к которым относятся: практический опыт человека, особенности анализаторов, изменение условий восприятия и т. д.

Центральной в психологии познавательных процессов является категория образа. Он выступает исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. В широком смысле под образом понимается всякая (в том числе и абстрактно-логическая) субъективная форма отражения реальности. В более узком смысле этот термин используется, чтобы обозначить чувственные формы отражения, которые имеют сенсорную (образы ощущения, восприятия, последовательные образы и др.) или квазисенсорную природу (образы памяти, воображение, галлюцинации, сновидения и др.).


Свойства восприятия. Целостность. Константность.
Свойства восприятия. Целостность. Константность.

Рис. 3.17

Навигация по статьямНазад | Оглавление | Вперед

Другие статьи по теме:
  • ВОСПРИЯТИЕ
  • Восприятие
  • Нарушение восприятия
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ГОС К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦ ...
  • Ощущение и восприятие
  • ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ПОНЯТИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ
  • Что такое экстрасенсорное восприятие?
  • Иллюзий неравенства сторон (перенос размеров площади на длину сторон). Сенс ...
  • Диагностика перцептивных способностей.
  • Психологические особенности раннего детства (1-3 года)
  • Структура психики человека
  • СОЗНАНИЕ
  • Эстетика и психофизиология
  • Возрастные психологические особенности. Психологические особенности младенч ...
  • Тема Предмет Психология как наука
  • Воображение.
  • Психологическая структура личности
  • Ощущение
  •   
     
      12 августа 2010  просмотров: 7486  Отправить на печать