ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


ПОНЯТИЕ О ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

Психические состояния — характеристика психической деятельности, отражающая своеобразие протекания психических процессов на определенный период времени.

Наряду с психическими процессами и свойствами личности состояния являются основными классами психических явлений, которые изучает наука психология. Психические состояния влияют на протекание психических процессов, а повторяясь часто, приобретя устойчивость, могут включиться в структуру личности в качестве ее специфического свойства. Так как в каждом психологическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты, то в описаниях природы состояний можно встретить понятия разных наук (общей психологии, физиологии, медицины, психологии труда и т. д.), что создает дополнительные трудности для исследователей, занимающихся данной проблемой. В настоящее время не существует какой-либо единой точки зрения на проблему состояний, так как состояния личности можно рассматривать в двух аспектах. Они являются одновременно и срезами динамики личности, и интегральными реакциями личности, обусловленными ее отношениями, потребностями, целями активности и адаптивности в окружающей среде и ситуации.

В структуру психических состояний входит множество компонентов на самом разном системном уровне: от физиологического до когнитивного (табл. 14.1).

Уровень проявления состояния Параметры Формы проявления
Физиологический Гормональный Изменение секреции адреналина, тироксина, глюкокортикоидов , половых гормонов и пр.
Сердечно-сосудистый Изменение частоты сердечных сокращений, тонуса сосудов, артериального давления
Моторной сферы Мышечный тонус Изменение напряжения мышц, тремора, ритма и глубины дыхания
Мимика и жесты Изменение мимики (мимических мышц), пантомимики (поза и движения корпуса), жестов
Голосовые характеристики Громкость голоса, его высота, тембр и темп речи
Эмоциональный Интенсивность, длительность и модальность Характер эмоциональных переживаний (положительный или отрицательный), интенсивность эмоций, длительность протекания аффективных процессов
Когнитивный Выраженность когнитивных процессов и их роль в контроле поведения Логичность мышления, осознанность состояния, точность прогноза развития событий, возможность управления состоянием организма
Поведенческий Трудовые действия и операции Точность выполнения действий, их экономичность, правильность
Действия по реализации собственных актуальных потребностей Адекватность действий, соответствие актуальным потребностям, избыточность и пр.
Социальный Коммуникативный Характер общения с другими людьми: способность слышать другого человека, воздействовать на него, находить общие точки взаимодействия
Социально-адаптационный Способность ставить адекватные цели и достигать их




Комментарий к статье