Проблемы и перспективы развития социологического психологизма

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


Возникновение и развитие социологического психологизма в его многомерной преемственности и многообразных изменениях является одним из примечательных событии истории социальной мысли и общественного сознания нового и новейшего времени.

Опираясь на традиции европейской социальной философии в решении теоретических и прикладных задач и продолжая их, социологический психологизм довольно быстро сформировался как доминирующее направление западной социологии.

Однако вместе с тем необходимо иметь в виду, что быстрое развитие социологического психологизма на всех этапах его существования характеризовалось в то же время значительной мерой противоречивости.

Причем наряду с диалектической противоречивостью разнообразных полинаправленных версий, сил и тенденций социологического психологизма, действующих в его собственных границах, он к тому же испытывал значительные напряжения во взаимодействии с другими направлениями социологии, а также пограничными науками и дисциплинами. Это наложило существенный отпечаток на современный облик, структуру и направленность развития социологического психологизма.

В общих чертах для социологического психологизма характерны все те проблемы, которые в той или иной мере присущи западной социологии. Хотя, пожалуй, наиболее определенно они проявляются в пределах данного направления. В первую очередь к существенным комплексам проблем социологического психологизма по-видимому можно отнести отсутствие общей, универсальной социопсихической теории и адекватной ей методологии, сопрягающихся с его методами и результатами. Многочисленные попытки создания всеобщей теории и методологии не увенчались успехом. И поныне социологический психологизм вынужден довольствоваться, как правило, теориями среднего ранга и специальными теориями. Хотя вместе с тем следует признать, что данная ситуация сама по себе не может быть оценена исключительно негативно, поскольку она раскрепощает исследователей, побуждает их к активному поиску и разработке новых идей.

Несмотря на ряд действительно важных теоретических и практических результатов, достигнутых социологическим психологизмом, все еще остается актуальной проблема уровня достоверности его концепций и выводов. Общая оценка, в данном случае, пожалуй, при любом подходе не может быть высокой. Хотя непосредственная и опосредованная верифицируемость утверждений, основанных на данных эмпирических исследований, довольно велика.

Действуя в соответствии с общими методологическими требованиями согласования теоретических положений с эмпирическими фактами, которое должно сочетаться с другими факторами и критериями приемлемости теоретического знания, социологический психологизм, в общем, получил хорошие результаты по сравнению с другими направлениями западной социологии. Но вместе с тем его собственные достижения сегодня уже не соответствуют тем критериям, которые вырабатываются авангардными течениями социологического психологизма.





Комментарий к статье