О книге

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


David P. Celani

The Illusion of love

Why the Battered Woman Returns to Her Abuser

Columbia University Press

Дэвид П. Селани

Иллюзия любви

Почему женщина возвращается к своему обидчику

Перевод с английского И.А. Писаренко

Москва

Независимая фирма «Класс» 2013

УДК 615.851 ББК 53.57 С 29

Селани Дэвид П.

С29 Иллюзия любви: Почему женщина возвращается к своему обидчику / Дэвид П. Селани; пер. с англ. И.А. Писаренко. — М.: Независимая фирма «Класс», 2013. — 264 с. -(Библиотека психологии и психотерапии).

ISBN 978-5-86375-188-7

Что заставляет жертву испытывать необходимость в своем обидчике и возвращаться к нему вновь и вновь? Автор затрагивает очень непростую и неоднозначную тему насилия в семье. На обширном клиническом материале, применяя теорию объектных отношений и модель развития личности У.Р.Д. Фейрбейрна, он объясняет нарушения характера, по его мнению, сходные у обоих участников конфликта, разбирает характерные фазы отношений обидчика и жертвы, выясняет причины зависимости их друг от друга, рассматривает возможность психологической помощи пострадавшим, а также высказывает мнение, что проблему жестокого обращения с женщинами и детьми в семьях следует решать на государственном уровне.

Книга будет интересна психологам различных направлений, педагогам, социальным работникам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами межличностных отношений.

Главный редактор и издатель серии Л.М. Кроль Научный консультант серии ЕЛ. Михайлова

ISBN 978-5-86375-188-7

© 1994 Columbia University Press © 2013 И.А. Писаренко, перевод на русский язык © 2013 Независимая фирма «Класс», издание, оформление © 2013 Мария Ашихмина, дизайн обложки

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит издательству «Независимая фирма * Класс*. Выпуск произведения или его фрагментов без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону.

Отдельные экземпляры книг серии можно приобрести в магазинах:

Москва: Дом книги «Арбат», торговые дома «Библио-Глобус» и «Молодая гвардия», магазин «Медицинская книга». Санкт-Петербург: Дом книги.

Памяти моей матери Посвящается Веронике

Трудно представить себе, сколько людей — мужчин и женщин — всю жизнь страдают от отсутствия любви, постоянно желая ее, но не умея дарить или вызывать любовь, а найдя -не могут удержать, ибо не знают, что с ней делать, будучи не готовы к покорности или к самой любви, которая могла бы научить их любить: это и есть самое мучительное переживание в жизни человека, а так как любовь — это лишь плод человеческого воображения, она, наверное, является самым ярким примером того, как воображение постепенно перерастает свое творение. Придумав себе любовь, мы обречены на постоянные разочарования в ней, или, по крайней мере, так нам кажется.

Кэтрин Энн Портер.Орфей в аду





Комментарий к статье