ХАРАКТЕР

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


ПОНЯТИЕ О ХАРАКТЕРЕ

В переводе с греческого «характер» — это «печать, чеканка, примета». Действительно, характер — это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе.

Характер совокупность устойчивых черт личности, которая обусловливает типичные для индивида способы поведения.

Характер базируется на биологически обусловленных подструктурах личности и отражает общественные условия и направленность воспитания.

Характер проявляется в различных областях жизни человека: в трудовой деятельности, в общении, в привычках в отношении человека к другим людям и самому себе. Типичные для данного человека поступки называют характерными, а особенности таких типичных для данного человека поступков переносят на него в целом. Например, о человеке, совершившем несколько смелых поступков, говорят, что он смел, о человеке, который говорит преимущественно правду, говорят, что он честен или правдив, и т. д.

С другой стороны, даже смелый человек может струсить в определенных обстоятельствах, а честный человек иногда не решится сказать горькую правду, которая может ранить близкого ему человека. Поэтому характерными принято считать только наиболее устойчивые и наиболее часто проявляющиеся особенности человека.

Та или иная черта характера может проявиться только в определенных жизненных обстоятельствах. Например, наличие волевого или безвольного характера может проявиться только при наличии у человека сознательной цели и препятствий на пути к ней.

Характер формируется в течение жизни человека, начиная с рождения и до самой смерти. В первые годы жизни формирование характера идет наиболее интенсивно, а в зрелые годы он меняется весьма слабо. Тем не менее значимые события, чрезвычайные обстоятельства, резкие изменения жизни могут оказать существенное влияние на характер человека и привести к его изменению даже в зрелые годы.

При этом между условиями жизни человека и его характером существуют прямые и обратные связи. Благодаря тому или иному характеру человек начинает заниматься определенным видом деятельности, у него формируется определенный образ жизни. Но, с другой стороны, образ жизни также может влиять на характер. Например, смелый, отважный человек выбирает профессию летчика-испытателя, а особенности данной профессии усиливают черты смелости и самообладания в характере.

В разные периоды истории люди по разному объясняли становление характера человека:

  • исходя из даты рождения человека (астрология и гороскопы);
  • исследуя отношения между чертами лица и характером (физиогномика );
  • изучая связь между строением черепа и характером (френология) (рис. 22.1);
Схематическое изображение зон черепа человека с «буграми» соответствующих склонностей и способностей в американском френологическом журнале XIX века

Рис. 22.1. Схематическое изображение зон черепа человека с «буграми» соответствующих склонностей и способностей в американском френологическом журнале XIX века

  • обнаруживая связь между кожным рельефом ладоней человека и его характером (хиромантия);
  • фиксируя связь между строением тела человека (его конституцией) и характером (Кречмер).

Выразительные признаки характера — это признаки, по которым можно делать выводы о наличии у человека тех или иных черт характера. К ним относятся:

  1. речь: громкая — тихая, быстрая — медленная, эмоциональная — сухая, императивная — заискивающая;
  2. лицо: напряженное — расслабленное; живое — застывшее, добродушное — высокомерное;
  3. глаза: взгляд хитрый — прямой, грустный — веселый;
  4. поза: гордая — заискивающая; уверенная — робкая.




Комментарий к статье