СОЗНАНИЕ

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


ФИЛОГЕНЕЗ СОЗНАНИЯ

Основные этапы становления сознания человека

Возникновение сознания человека на планете представляет собой ключевую загадку для многих наук — философии, биологии, социологии и пр.

Особенно эта проблема интересует психологию, науку о психике человека, ибо сознание является наиболее высоким уровнем организации и функционирования психической жизни человека.

Изучая данную проблему, следует понять, что пока наука не располагает исчерпывающими доказательствами той или иной гипотезы возникновения сознания. Тем не менее можно попытаться с высокой степенью достоверности реконструировать процессы, происходившие на нашей планете миллионы и сотни тысяч лет назад (рис. 18.8).

Этапы возникновения человека в процессе эволюции и формирования его сознания

Рис. 18.8. Этапы возникновения человека в процессе эволюции и формирования его сознания

Из данной схемы видно, какую важную роль в формировании сознания сыграл труд, что впервые было отмечено Фридрихом Энгельсом. Следует отметить, что труд принципиально отличается от активности животных. При помощи различных действий животные только приспосабливаются к природе, а человек при помощи труда преобразует ее в соответствии со своими потребностями. Таким образом, мы можем определить труд как «специфический, присущий только человеку вид деятельности, заключающийся в осуществлении воздействия на природу с целью обеспечения условий своего существования».

Свойства труда как особого рода человеческой деятельности показаны на рис. 18.9.

Свойства труда

Рис. 18.9. Свойства труда





Комментарий к статье