Внимание. Функции внимания и его разновидности

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


Внимание отражает направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах, что обеспечивает их особо ясное отражение.

Выделяют следующие основные функции внимания:

  • обеспечение отбора поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями;
  • обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности психической активности на одном объекте или виде деятельности;
  • активизация нужных и торможение ненужных в данный момент психических процессов.

Говоря о различных видах внимания, следует отметить, что существует несколько подходов к классификации различных видов внимания: исходя из ведущего анализатора, по направленности на различные объекты, по главной форме деятельности, в которой участвует внимание, и т. д. Основные виды внимания, различаемые в соответствии с этими подходами, показаны в табл. 12.1.

Таблица 12.1. 

Виды внимания
По форме деятельности По ведущему анализатору По направленности По степени волевого контроля
Сенсорно-перцептивное Зрительное Внешнее Непроизвольное
Интеллектуальное Слуховое Внутреннее Произвольное
Двигательное Кинестетическое и др. Пограничное (с кожи и слизистых оболочек) Послепроизвольное

По форме деятельности выделяют сенсорно-перцептивное внимание, когда основным видом деятельности человека является восприятие информации. Это внимание реализуется через работу органов чувств — например, фиксация вратаря на перемещении мяча по полю или внимание человека, слушающего музыку. Интеллектуальное внимание активизируется при решении мыслительных процессов; двигательное внимание важно при контроле над работой мышечной системы (например, у спортсмена при выполнении сложных движений). Понятно, что некоторые виды деятельности требуют комбинированного внимания. Так, у хирурга при выполнении сложной операции активизируются все три вида внимания.





Комментарий к статье