Психология как наука и как система житейских знаний
Обратите внимание на то, что под словом «психология» люди понимают не только науку, но и определенную систему житейских знаний. Между этими областями человеческой культуры есть как сходство, так и различия. Сходство состоит в том, что обе эти сферы изучают одно и то же — психику человека, но различия между ними весьма значительны (табл. 1.2).
Таблица 1.2. Психология как наука и как система житейских знаний
|
Житейские психологические знания |
Научные психологические знания |
|
Знания опираются на конкретные факты, обобщения нередко неправомерны |
Знания опираются на многочисленные факты и затем обобщаются |
|
Информация может быть ложной и не подвергается обязательной проверке |
Знания обязательно проверяются на истинность |
|
Интуитивный характер знаний |
Знания рациональны, осознанны и обоснованы |
|
Передача знаний затруднена или искажена |
Знания накапливаются и передаются в классифицированном и точном виде |
|
Основной источник знаний — наблюдение |
Источники знаний — эксперимент, тестирование, беседа и наблюдение |
|
Объем знаний мало меняется со временем |
Знания постоянно расширяются |
Тем не менее между житейскими и научными знаниями есть определенное соответствие. Часто житейские знания проявляются в народных пословицах и поговорках.
|
Житейские знания «Война — зло, но только на ней мужчины узнают, чего они стоят» (Сомалийская поговорка) |
Научные знания «Психологические качества личности наиболее полно раскрываются в экстремальных ситуациях». (Вывод наблюдений и экспериментов военных психологов) |
Другие статьи по теме:
10 декабря 2011 просмотров: 3510 | |