Как угнетенные женщины используют защитный механизм расщепления

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


Расщепление — это самый важный защитный механизм, используемый женщинами, терпящими унижения и оскорбления от своих партнеров. Он жизненно важен для них, ведь исключительно благодаря расщеплению женщинам удается поддерживать отношения с партнером в ситуации, когда ее жизни угрожает реальная опасность. Ей необходимо изолировать все воспоминания о прошлых обидах, чтобы остаться с этим мужчиной.

Джанет обратилась ко мне за помощью, потому что ей не удалось своими силами справиться со стрессом из-за развода с первым мужем. Она была робкой и тихой женщиной и, казалось, брела по жизни сквозь сон, как лунатик. Будучи студенткой, она достигла отличных результатов в спорте и вышла замуж за человека, который, по ее мнению, полностью разделял ее интересы. После свадьбы она, однако, обнаружила, что муж не имел привычки часто мыться и вполне довольствовался случайными заработками, в то время как она серьезно занималась профессиональной карьерой; его устраивала их убогая недостроенная хибара без каких-либо удобств. Несмотря на свою робость, Джанет отважилась высказать мужу недовольство их жилищными условиями. Иногда ее жалобы доводили его до бешенства, и тогда он бил ее по лицу до тех пор, пока она не извинялась за то, что посмела расстроить его. После трех лет сплошных разочарований и нескольких десятков случаев избиений Джанет все-таки рассталась с ним. Оставшись одна, она чувствовала себя совершенно потерянной, так и продолжая жить все в том же захолустном пригороде, где жил ее бывший муж, хотя ей было неудобно каждый день ездить на работу в город. Живя неподалеку от мужа, она ощущала себя хоть как-то защищенной, ведь ей было очень одиноко и друзей у нее почти не было. Спустя несколько месяцев Джанет встретила наконец «мужчину своей мечты», привлекательного холостого адвоката, работавшего в той же компании, что и она. Джанет сразу показалось очень странным, почему такой красивый и успешный мужчина до сих пор не женат. Ухаживая за ней, он посылал ей открытки, записки и оставлял цветы на ее столе почти каждый день. Он ловил каждый ее вздох, она была просто околдована его замечательным характером. Когда их отношения стали более близкими, Стив, ее ухажер, оказался настойчивым и практически ненасытным любовником: он часто заскакивал к ней домой с утра пораньше перед работой, чтобы быстренько заняться сексом. Неожиданно, без предупреждения, Стив был уволен, но уже через пару недель снова нашел работу. Он не догадывался о причине увольнения, но затаил обиду на своих бывших коллег и жаждал мести. В это время Джанет как раз переехала к Стиву, и он стал настойчиво требовать, чтобы, в качестве прелюдии к сексу, она позволяла себя связывать. Она пыталась отказаться, но он убеждал ее, что своим согласием она докажет ему свою любовь. Аргументы Стива казались логичными, и она почти на все соглашалась. Потом Стив стал настаивать, чтобы она обедала вместе с ним, так как подозревал, что его бывшие коллеги проявляют к ней интерес. Это причиняло Джанет массу неудобств, ведь теперь они работали в разных районах города. Во время обеда Джанет замечала, что Стив старается расположиться за столиком так, чтобы скрыть ее от окружающих и владеть ее вниманием безраздельно. Он стал требовать секса от Джанет каждую ночь, устраивая безобразные сцены, если она отказывалась удовлетворять его потребности. Через несколько лет Джанет заметила, что Стив никогда не использует слова, обозначающие эмоции. Например, любовь в его понимании выражалась открыткой или же сексуальным контактом. Она также заметила, что Стив не понимает потребностей других людей, хотя к своим ненасытным потребностям во внимании, доминировании и сексе он был прямо-таки гиперчувствителен. В конце концов, Джанет устала от беспрестанных сексуальных домогательств Стива и начала отклонять его ухаживания. Отказы приводили Стива в ярость, он терял над собой контроль и избивал Джанет. Однажды Джанет пришла ко мне на консультацию как раз после одного из таких инцидентов, на ее ногах расплывались ужасные синяки в тех местах, куда он ее бил. Обнаружив пациентку в таком виде, я не мог сдержать волнения и уверенно предложил ей бросить своего партнера. Она расплакалась, начала убеждать меня, что это она плохо с ним обошлась, что он — прекрасный человек и ни в чем не виноват. Я уже был знаком с защитой-расщеплением и применил ряд мощных тактик противодействия, основанных на результатах нашего с ней четырехлетнего общения и ясного понимания особенностей характера того мужчины, с которым она сейчас жила, но сломить ее защиту мне оказалось не под силу.

Защита-расщепление может оказаться абсолютно непробиваемой. Гигантский объем инфантильных потребностей моей пациентки заставлял ее использовать расщепление, чтобы избежать панического страха одиночества. Мощная защита подавила все негативные эмоции по отношению к ее любовнику, как только я заговорил о необходимости расстаться с ним. Воспоминания о сотнях сеансов, когда она жаловалась на его эгоизм, бессердечие, жадность и отсутствие человеческих чувств, в один миг испарились из ее памяти.





Комментарий к статье