ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КНИГЕ

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


 Любое достаточно полное понимание гипноза должно быть сопоставлено с оценкой исторического контекста. Многие современные взгляды, которые рассматриваются в этой книге, наряду с популярными мифами и неверными представлениями о гипнозе, в большом количестве бытующими до настоящего времени, берут свое начало в ранних представлениях о гипнозе. В последующих главах мы более подробно остановимся на тех темах, с которыми кратко познакомим читателя в этой главе, прослеживая историю гипноза от исцеляющих ритуалов до современных лабораторий по научному изучению гипнотических явлений.

Глава 2 представляет собой краткий обзор современных теорий и исследований гипноза, включая эмпирическое подтверждение принципов и методов, описанных в связи с конкретными расстройствами и состояниями, обсуждаемыми в книге.

Главы 3,4 и 5 познакомят читателя с основными продвинутыми методами гипноза, в том числе с решением вопроса об использовании гипноза для данного пациента, с техниками внушения и наведения для углубления гипнотического состояния, с техниками расслабления и самогипноза, образного представления, а также техниками управления эмоциями и достижения особых постгипнотических целей.

Главы 6 — 11 иллюстрируют, как лечение расстройств и состояний (в том числе нарушений пищевого поведения, курения, депрессии, тревоги, посттравматического стрессового расстройства, боли и прочих заболеваний), с которыми обычно сталкиваются клиницисты, можно объединить с эмпирически подтвержденными клиническими вмешательствами и усилить за счет гипноза.

Наконец, глава 12 обращается к трудноразрешимым вопросам и противоречиям вокруг гипноза, включая следующие: Действительно ли гипноз — особое трансовое состояние? Следует ли использовать гипноз для восстановления памяти? Нужно ли проверять человека на внушаемость? Оказывает ли гипноз негативное воздействие на пациентов?





Комментарий к статье