Одержимость демонами и экзорцизм

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


В эпоху Возрождения многих людей, которых ранее диагностировали бы как истеричных, считали одержимыми дьяволом. Ранее, в Средние века, власть дьявола, как заявляли церковные авторитеты, ограничивалась введением в заблуждение легковерных с помощью ночных кошмаров (Kirsch, 1978, 1980). Развитие научных наблюдений в эпоху Возрождения стало причиной публикации многочисленных случаев из практики авторитетных врачей, в которых по-видимому истерические симптомы бросали вызов ограничениям физических возможностей. Яркий пример — следующее сообщение XV века Антонио Бенивьени, «отца патологической анатомии»: 
«Новое и весьма необычное заболевание распространилось в настоящее время, и хотя я видел и лечил его, едва ли я смею его описывать. С уст девушки 16-ти лет срывался ужасный крик, а живот ее раздувался так, что это выглядело, будто она на 8 месяце беременности… Она изгибалась и металась на кровати, и иногда ее шея касалась подошв ее ног, будто прирастая к ним, потом она падала обессиленной и вновь пробуждалась… Исследуя это заболевание, я заключил, что оно явилось результатом подъема матки, вредные испарения тем самым были подняты вверх и атаковали сердце и мозг. Я использовал подходящие к такому случаю лекарства, но от них не было никакой пользы. И все же я не отступал до тех пор, пока она не взбесилась еще больше… и не стала извергать из желудка длинные гнутые гвозди и медные булавки вместе с воском и волосами, смешанными в комок, и после всего этого она извергла кусок пищи, настолько большой, что никто не смог бы проглотить его целиком. … Я решил, что она была одержима злым духом, который ослепил глаза зрителей, в то время как сам он все это проделывал. Ее передали на лечение врачевателям душ». (Benivieni, 1954, р. 35)

Подобные явления были описаны и другими врачами того времени, включая свидетельства о вскрытии трупов умерших, в желудках которых находили куски древесины, железа, ножей и других больших изделий. В других медицинских сообщениях описывались большие твердые объекты, будто спроецированные внутрь и извлеченные наружу из тел пациентов без разрыва кожи. Такие сообщения продолжались вплоть до XVII века. Например, Ян Батист ван Гельмонт — врач и химик XVII века, который открыл существование других газов, кроме воздуха, и придумал слово газ, — записал из первых уст множество невероятных сообщений, включая то, в котором мальчик исторг из желудка дыбу, на которой мучили обвиняемых ведьм, — полностью — с основанием, колесом и веревками. Поскольку дыба была слишком большой, чтобы пройти через горло мальчика, ван Хельмут выдвинул гипотезу, что на самом деле она появилась через поры кожи, но демон вызвал галлюцинацию у зрителей, заставив их неправильно воспринять это событие. Подобные сообщения дополнили волну судов над ведьмами, достигшими своего пика в середине научной революции.

Проблема для врачебных и духовных практиков состояла в том, чтобы провести дифференциальный диагноз между истерией и одержимостью. В самом раннем руководстве Крамера и Шпренгера (Kramer & Sprenger, 1484/1971) церковные власти переложили эту задачу на лекарей, пользовавшихся стратегией, описанной в ранее приведенной цитате Бенивьени. Сначала нужно было испробовать применение лекарств, в эффективность которых верили при лечении истерии. Если они не помогали или если существовало какое-то другое свидетельство сверхъестественного вмешательства, то следовало передать случай «врачевателям душ».

Позже духовники и священнослужители стали ставить диагноз напрямую. Процедуры, которыми пользовался отец Иоганн Йозеф Гасснер в XVIII веке, были типичными для Мюнхена той поры:
Сначала Гасснер велел [пациентке] встать перед ним на колени, кратко расспросил, как ее зовут, о ее болезни и согласна ли она, чтобы произошло все, что бы он ни приказал. Она согласилась. Тогда Гасснер торжественно произнес по-латыни: «Если в этой болезни существует что-нибудь сверхъестественное, именем Иисуса я приказываю: немедленно проявись». Пациентка сразу же забилась в конвульсиях. Согласно Гасснеру, это явилось доказательством того, что конвульсии вызваны злым духом, а не естественной болезнью, и затем он продолжал показывать свою власть над демоном, которому велел по-латыни вызывать конвульсии в различных частях тела пациентки; потом он вызвал по очереди внешние проявления горя, глупости, честности, гнева и так далее, и даже появление смерти (цит. по Ellenberger, 1970, р. 54) Гасснеровский экзорцизм сильно напоминает фазы современного гипноза, но не совпадает полностью, как мы увидим далее.





Комментарий к статье