ПСИХОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Стандартный
0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...


ВИДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одним из основных видов социализированной деятельности человека является труд.

Труд — это деятельность по обязательному заданию, результаты которой представляют непосредственную ценность для других людей, общества (рис. 26.3).

Рис. 26.3. Основные категории возможных результатов труда

Рис. 26.3. Основные категории возможных результатов труда

Помимо труда в человеческом обществе культивируются и другие виды деятельности (рис. 26.4): учение, игра, спорт, увлечения по интересам (хобби).

Рис. 26.4. Типология видов деятельности

Рис. 26.4. Типология видов деятельности

Учение — это деятельность по обязательному заданию, результаты которой представляют перспективную ценность для других людей, общества.

Игра — это подражательно-выразительная деятельность, не по обязательному заданию, представляющая перспективную ценность для общества как средство подготовки ребенка к учению и труду.

Следует отметить, что игрой могут заниматься и взрослые. Различают спортивные, интеллектуальные, карточные, ролевые, сюжетные и другие игры. Общим в них является ценность самого процесса игры и внутренний характер мотивации.

Спорт — деятельность, носящая соревновательный характер, связанная с реализацией физических и умственных способностей человека и направленная на достижение победы в соревновании или достижение максимально возможного результата.

Увлечение по интересам (хобби) — деятельность не по обязательному заданию, в котором примерно равную ценность представляют как ее результат, так и сам процесс.





Комментарий к статье